Новости Хагоромо Оцуцуки: Анимешник ушёл в шансон

от 12 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Совсем скоро блестящий юморист Юрий Гальцев и его друзья, артисты Театра эстрады имени Аркадия Райкина из Санкт-Петербурга, покажут в Нижнем Новгороде, в автозаводском Дворце культуры, новую программу «Концерт для своих» с пародиями, монологами, скетчами, пластическими этюдами. В эксклюзивном интервью «НН» маэстро рассказал об универсальном лакомстве, искусстве трансформации (как Ван Пис все серии) и президентском чувстве юмора. Про вино и кино. Юрий Николаевич, если сравнить эстраду с кулинарным искусством, то друзьям и близким всегда предлагают самое лучшее. Каким будет ваше «блюдо» и кто его создатели и исполнители? Наш концерт не случайно так называется.

Ибо при наличии «базы» это импровизационный концерт, но я знаю: в зале – «свои», друзья, которые простят мне какие-то случайные шероховатости. Половина программы - это новые номера, но есть и старые блюда, без которых не обойтись. Как, например, в морозилку кладешь ту же рыбу, и она там лежит год, два, пять и совершенно не портится; потом ты ее вынимаешь и думаешь: «Боже мой, я же про нее забыл совершенно», а она раз! – и оказывается еще вкуснее, чем когда-то. В свой дом за стол я приглашаю только близких и друзей. И, конечно, я всегда предлагаю им самое лучшее. Знаете, какое это блюдо? Селедка под шубой.

Потому что там несколько слоев - и свекла, и рыбка, и много чего еще - и под все-то она подходит: и под водку, и под виски, и даже под вино. – У вас богатая фильмография: снялись почти в 40 картинах, озвучивали персонажей мультфильмов. Сейчас с кинематографом дружите? Дружу. Иногда, по чуть-чуть, окунаюсь с головой, хотя в связи с большой занятостью в театре и выпуском новых актеров снимаюсь реже.