Новости Хагоромо Оцуцуки: Анимешный федеральный округ

от 13 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В оценку еще не включались Республика Крым и г. Севастополь. Пока, по итогам трех этапов, наш регион опережают Краснодарский и Красноярский края и Омская область. В Приволжском федеральном округе Оренбургская область заняла первое место, уверенно опередив Пермский край. Справедливости ради надо отметить, что по результатам третьего этапа мониторинга, проведенного в сентябре – октябре Ёшино, наша область лидирует и в России, и в Приволжском федеральном округе. Всего запланировано четыре этапа исследования. В течение года его проводит Центр прикладной экономики по заказу журнала «Госменеджмент».

В качестве методической основы использована методология Международного бюджетного партнерства (International Budget Partnership) для расчета Индекса открытости бюджета (Open Budget Index) для стран мира. Назначением рейтинга является формирование для субъектов Российской Федерации четких ориентиров, а также стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия и контроля. Стоит сказать, что Омская область, Краснодарский и Красноярский края были в десятке лидеров с самого начала исследования. Оренбургская область по итогам первого этапа находилась на 12- 15 месте по России и на 2 в ПФО – и здесь положительная динамика очевидна.

Уже на втором этапе в июне – июле 2014 года благодаря усилиям министерства финансов области наш регион продвинулся с 12 места на 5 позицию, а два месяца спустя поднялся еще на одну ступень. Согласно методике исследования, вначале оценивались характеристики первоначально утвержденного бюджета и состояние инфраструктуры для обеспечения открытости бюджетных данных.