Новости Хагоромо Оцуцуки: Где живут мультгерои

от 07 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Модерновые доходные дома, сталинские высотки и многоэтажки 70-х годов — не просто жилые здания, а настоящие городские символы. В рубрике «Где ты живешь» The Village рассказывает о самых известных и необычных домах и их обитателях. Текст. ИЛЬЯ ПОЛЯКОВ. Фотографии. ПОЛИНА РУКОВИЧКИНА. Поселок при институте теоретической и экспериментальной физики. АДРЕС: ул. Большая Черемушкинская, 25. АРХИТЕКТОР: И. М. Петров. ГОДЫ ПОСТРОЙКИ: 1945–1954. ВЫСОТА: 4 двухэтажных дома и 1 четырехэтажный. С улицы дома поселка при Институте теоретической и экспериментальной физики практически не видны - фейри тейл 3.

Высокий забор и деревья с густой листвой, за которыми они скрыты, напоминают нам о тех временах, когда территория была засекречена и строго охраняема. Здесь находился ядерный реактор, на котором ставили эксперименты по созданию атомной бомбы. В начале холодной войны работу ученых курировал лично Лаврентий Берия. ИТЭФ был создан в 1945 году. В свое распоряжение он получил владения бывшей усадьбы Черемушки. Так как место находилось в значительном отдалении от Москвы, перед руководством института встал вопрос — как сделать так, чтобы дорога на работу не влияла на продуктивность сотрудников. Решили просто — поселить всех в институте, а точнее — выстроить жилые дома прямо на его территории.

По такому принципу в России строили впервые. Архитектурный конкурс выиграл И. М. Петров, известный по застройке Московского ботанического сада. За основу он взял дореволюционные дома из немецкой части Калининграда (Кёнигсберга) и дополнил их декором, типичным для архитектуры сталинского времени. К 1948 году руками военнопленных было возведено четыре двухэтажных дома на 17 квартир.