Новости Хагоромо Оцуцуки: Книги и мультфильмы

от 26 августа
{_google_reklama_728x90_}

В конце лета уже заранее одолевает грусть по запахам цветов и трав, солнечным пятнах на листьях и тому непередаваемому ощущению летней свободы, которую может выразить разве что ветер в волосах. Художнице Татьяне Уховой удалось задержать эти чувства и переживания в книжке-картинке. Этот жанр называется «тихая книга», и всю историю здесь рассказывают иллюстрации. А история о девочке Тане, которая решила позагорать на даче летним днём и от скуки принялась изучать окружающий мир. Казалось бы, кузнечик, посаженный в банку — и что же? А то, что это про... ладно: это, конечно, про природу и экологию - аниме класс убийц сезон.

Но в первую очередь это про свободу и то ощущение счастья, упоения жизнью, которое если отнимешь у другого, никогда не обретёшь сам. Когда это и понимать, как не летом. Для более взрослых читателей напрашивается параллель с популярным в 1980-е мультфильмом «Контакт». Действительно, контакт с иным разумом. 0+. Самокат. Мария Краснова-Шабаева. Дома и домики в Бермудском треугольнике. В самом начале XX века мировую общественность потрясло исчезновение пассажирского лайнера «Пчела» где-то в районе Бермудских островов. Вместе с лайнером исчезли гениальные учёные — профессор ботаники Лютиков и его жена архитектор госпожа Малютикова (прозванная так мужем — любя — за свой маленький рост).

И только в наши дни выяснилось, что учёный тандем все эти годы занимался невероятными архитектурными конструкциями — всевозможными домами и домиками! — на островах Бермудской гряды. Эта группа небольших островков называется Домикиканские острова. Есть там остров Оранжереи, Безумный лес, озеро Насекоми и Пролив Песчаного Угря.