Новости Хагоромо Оцуцуки: Мультяшки о дорожных знаках

от 01 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Обсуждаем, стоит ли приводить размеры инфотабличек к евростандарту. Совет по правам человека при президенте не одобрил идею правительства уменьшить дорожные знаки до европейского стандарта. Правозащитники считают, что Росстандарт и Минтранс, которым было поручено изучить такую возможность, не учли мнения медиков, страховщиков и, наконец, самих автомобилистов. Опять же чиновников заподозрили в лоббировании неких финансовых интересов. Что тоже вполне возможно. Бизнес на производстве дорожных знаков может принести кому-то миллиарды рублей. Тут надо вспомнить историю вопроса - смотреть наруто озвучка.

Три года назад Росстандарту и Минтрансу поручили подумать над вопросом: нельзя дорожные знаки сделать поменьше, как в Европе? Тут же нашлись энтузиасты, которые сравнили наши и брюссельские стандарты. Оказалось, что в европейской столице дорожные обозначения, в виде кругов, треугольников и прямоугольных табличек внизу в полтора-два раза меньше. Стали изучать правовую сторону вопроса. И тут тоже - никаких препятствий: на территории Российской Федерации можно вешать знаки евростандарта без каких-либо юридических опасений. Отправной же точкой была не столько экономия металла, сколько эстетика.

Убранство городов как-то теряется за тысячами знаков «остановка запрещена» и «платная парковка» с гирляндой табличек: монетки в ряд, эвакуаторы... Дорожная инсталляция, портит весь вид. Межу тем, как-то все забыли о принятом недавно предварительном национальном стандарте для дорожных знаков, который предусматривает установку различных пояснительных табличек. Теперь решено по тому же стандарту вешать некоторые знаки не только на столбах, но и на стенах домов, ограждениях и даже на заборах.