Новости Хагоромо Оцуцуки: Родители напоминают об аниме

от 15 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Двухлетняя Арина Шугаевич и шестилетний Лева Бондаренко установили для своих возрастных категорий рекорды Украины по запоминанию: девочка назвала 194 столицы стран, а мальчик — 205. Свой рекорд дети устанавливали в одном из столичных кафе. Двухлетняя Арина Шугаевич из города Дрогобыч Ровенской области взяла с собой любимую мягкую игрушку — Микки Мауса. Мультфильмы и вообще какие-либо телепередачи мы дочке не показываем, поэтому о мультяшном герое она ничего не знала, пока не увидела его на прилавке магазина во Львове - Стальной алхимик видео, куда мы недавно ездили, — говорит мама девочки Ирина Яцута. — Арина знает наизусть примерно половину стихов из горы детских книжечек, которые мы ей купили.

Рассаживает полукругом игрушечных зверюшек, раскрывает книгу и, делая вид, что читает, декламирует любимые стишки. Кстати, все буквы Аринка выучила еще в год и четыре месяца. Когда дочке было всего два месяца, я начала читать ей книжки. У нас есть снимок, на котором она, совсем еще кроха, лежит на животике перед раскрытой книгой. Я учила детские стишки, чтобы рассказывать их Аринке на прогулках. Однажды она что-то слишком долго говорила без умолку. Прислушалась, оказалось, декламирует довольно длинный стих о трамвайчиках. Я решила: раз у дочки есть тяга к запоминанию, нужно это развивать. Мы с ней тренировались так: я начинала читать тот или иной стишок, а дочка подхватывала.

Как получилось, что вы стали учить с ней названия столиц? Как-то я увидела в Интернете видеоролик, в котором одна девочка называет по памяти столицы — она перечислила около двадцати городов. Сказала мужу: «Может, Аринке тоже понравится?» В начале минувшего лета примерно за месяц мы выучили с ней названия 115 столиц.