Новости Хагоромо Оцуцуки: Всплеск эмоций мультгероев

от 22 января
{_google_reklama_728x90_}

Россию на этой неделе всколыхнуло сразу несколько случаев нападения на школы их собственных учеников. Известный казанский детский психолог Людмила Блинова пытается разобраться в причинах такого выплеска подростковой жестокости. В своем материале для «БИЗНЕС Online» она объясняет, как отклонения в нашем обществе превратились в норму, когда ребенка можно «запускать» в соцсети и почему постоянное общение родителей со своим чадом — это самое важное. Людмила БлиноваЛюдмила БлиноваФото: «БИЗНЕС Online». «СРЕДИ 20 ТЫСЯЧ ИСПЫТУЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ РАЗВИВАЕТСЯ НЕ БОЛЕЕ 16 ПРОЦЕНТОВ». Давайте попробуем разобраться, почему это произошло - бродячие псы 1 серия.

Прежде всего те, кто совершал эти ужасные преступления, — особенные дети. На одной из конференций, которая проводилась Российской академией образования, огласили результаты исследования психологического портрета современного человека в возрасте 3, 7, 10, 14, 19 лет: его психика, познавательная сфера, эмоциональная, мотивы, интересы. И есть нормы развития в каждом возрасте. Правда, эти нормы были выявлены в 80-е годы. Так вот среди 20 тыс. испытуемых в соответствии с нормами развивается не более 16%, а все остальные дети выходят за границы этой нормы. И получается, что 16% — это эксклюзив, а нормой стало отклонение. Причем отклонение разного плана, включая и те, которые связаны с мозгом.

Поведенческие и эмоциональные отклонения, то есть неспособность контролировать, понимать и анализировать свои чувства и потребности, а это понимание уже должно сформировываться к 14 годам. Меня недавно озаботил мой внук 6,5 лет. У него на планшете есть игра, которая учит правилам вождения.