Новости Хагоромо Оцуцуки: Запреты на мультики

от 05 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов художественный антифашистский фильм Павла Бардина «Россия 88». +T-. Нарьян-Марский городской суд Ненецкого округа признал экстремистской лишь одну новеллу фильма, «Бабулька», но Роскомнадзор запретил фильм целиком. В 2009 году «Россия 88» получила премию «Ника» в категории «Открытие года». В начале недели Роскомнадзор вынес первое в этом году предупреждение СМИ - где новая серия — журналу The New Times за статью «Лишь бы не было войны», в которой упоминается запрещенный в России «Правый сектор». В материале, как заметил Роскомнадзор, не было указано, что деятельность организации запрещена в России.

Предупреждение совпало с публикацией расследования The New Times о старшей дочери Владимира Путина. Роскомнадзор, главное цензурное ведомство в стране, часто выдвигает необычные и резонансные предупреждения. «Сноб» изучил эту палитру интересов и выяснил, кого и за что наказывало ведомство. Кого? Сайт «Хабрахабр». За что? За вымышленные убийства. Суть дела. В 2013 году один из пользователей оставил на сайте комментарий с ссылкой на сообщение с постороннего ресурса с «вымышленным ироничным описанием способа самоубийства». После удаления комментария «Хабрахабр» был исключен из реестра запрещенных ресурсов. Кого? Журнал «Флирт». За что? За проституцию. Суть дела.

В 2013 году Роскомнадзор провел расследование и установил, что публикуемые в издании объявления предназначались для обеспечения организаций и лиц клиентами, оказывающими платные сексуальные услуги. Сотрудников журнала «Флирт» вместе с главным редактором задержали по подозрению в организации занятий проституцией, директора журнала арестовали.